инновационные медицинские технологии, искусственные импланты, спинальная хирургия
 

+7 (985) 137-57-36

+7 (926) 234-67-92 

+7 (499) 755-85-20

+7 (863) 294-32-24

info@medicalservicegroup.ru

Личный список
Вы пока не добавили товары в личный список
 

Протезирование с помощью биполярного протеза

Протезирование с помощью биполярного протеза

Перелом шейки бедра это одна из наиболее распространенных травм у лиц пожилого и старческого возраста – от 45 до 60% всех повреждений опорно-двигательного аппарата. При последующем консервативном лечении половина пациентов нуждается в постоянной посторонней помощи, а четверть становится глубокими инвалидами. По мнению большинства исследователей,  изучающих проблему лечения шейки бедра у лиц старше 60 лет и имеющих в большинстве случаев сопутствующую патологию, нарушение двигательной активности ведет к развитию декомпенсации со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Помимо того переломы бедра зачастую сопровождаются образованием пролежней, приводя к септическим состояниям. Лечение перелома проксимального отдела бедра можно классифицировать следующим образом:

Консервативное

Как уже упоминалось выше такой способ лечения не является методом выбора, поскольку требует длительного времени на реабилитацию после перелома, сопровождается значительным нарушением двигательной активности, ведущей к декомпенсации, требует помощи третьих лиц в уходе и передвижении, а также в сравнении с оперативными способами характеризуется более высоким процентом смертности ( 21% в сравнении с 5% при оперативном вмешательстве). 

Оперативное

Этот способ подразумевает следующие варианты: 

остеосинтез шейки бедренной кости Из-за особенностей кровоснабжения головки бедренной кости этот метод не всегда приводит к сращению перелома и в 4% случаев требует повторного вмешательства. 

эндопротезирование  

  • тотальное Подразумевает замену не только головки бедренной кости, но и части вертлужной впадины. Функция сустава и срок службы протеза в этом случае являются вполне удовлетворительными, НО! сама по себе операция длится дольше, что сопровождается большей нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, и в 100% случаев требует гемотрансфузии.   
  • гемипротезом Подразумевает установку в проксимальном отделе бедра ножки эндопротеза в бедренную кость. После чего трение в тазобедренном суставе осуществляется между искусственной металлической головкой и хрящом суставной впадины. Сама впадина не затрагивается и потому операция считается субтотальной. Стоимость протеза ниже, но срок его службы так же ниже, за счет истирания собственного хряща вертлужной впадины металлической головкой протеза. Соотв-но операция показана пожилым пациентам с невысоким уровнем физической активности. 
  • биполярным протезом Эта операция так же не затрагивает вертлужную впадину тазобедренного сустава. Однако, в отличие от эндопротезирования гимипротезом в биполярном протезе подвижность осуществляется не только между головкой и хрящом, но и между составными частями самой искусственной головки. Это позволяет снизить истирание хряща и увеличить срок службы протеза. После этой операции больных ставят на ноги на следующий день после операции и разрешают ходить с полной нагрузкой сразу же. 

Вывод: 

  1. Пожилым пациентам с переломом шейки бедра показано оперативное лечение с применением эндопротезирования. 
  2. При наличии сопутствующей патологии операция по установке биполярного эндопротеза является методом выбора, поскольку уменьшает время операции и объем вмешательства, а также не требует обязательной гемотрансфузии. 
  3. В течение полугода с момента операции смертность у пациентов, перенесших эту операцию не превышает средний показатель в возрастной группе в целом, а установка биполярного эндопротеза позволяет сохранить двигательную активность пожилых пациентов без помощи третьих лиц с первых дней после операции.      


Добавлено: 17.03.2013