инновационные медицинские технологии, искусственные импланты, спинальная хирургия
 

+7 (985) 137-57-36

+7 (926) 234-67-92 

+7 (499) 755-85-20

+7 (863) 294-32-24

info@medicalservicegroup.ru

Личный список
Вы пока не добавили товары в личный список
 

Однополюсное эндопротезирование тазобедренного сустава (Остин Мур, Томпсон, Биполяр)

Показания: 

Однополюсное эндопротезирование тазобедренного сустава (синоним эндопротезирование головки бедренной кости) выполняется при медиальном переломе головки бедренной кости у пациентов старших возрастных групп с высоки индексом коморбидности. При медиальном отклонении сурсила от гори­зонтальной оси таза более 8° эндопротезирование тазобедренного сустава монополярными гемипро­тезами может производиться только у пациентов с низкой двигательной активностью. 

В пожилом возрасте этот метод применим лишь потому, что у старых ослабленных больных сустав испытывает значительно меньшие нагрузки, чем у людей молодых и среднего возраста. 

Противопоказания: 

Перелом вертлужной впадины, дисплазия крыши вертлужной впадины; Вывих головки бедренной кости с переломом последней и произошедшая импрессия края вертлужной впадины; Несбалансированный сустав с тенденцией к латеральному смещению из-за косой линии крыши вертлужной впадины с центробежным смещением головки бедренной кос­ти при опоре — сурсил и верхушка «готической арки» отклонены в медиальную сторону; При латеральном отклонении сурсила использование гемипротезов противо­показано из-за высокого риска протрузии головки протеза в вертлужную впадину в течение первых лет. 

Тип фиксации ножки: 

цементный тип фиксации ножки. 

Вид типа цементной фиксации ножки:

 фиксация по типу полной мантии для узкого и стандартного типа ножки эндопротеза и неполной цементной мантией при широкой ножке эндопротеза; 

Классификация по геометрии: 

прямоугольные в поперечном сечении; 

Классификация по типу поверхностной обработки: 

матированные, полированные; 

Техника операции 

Положение больного на здоровом боку, с небольшим наклоном в 10-15 градусов вперед. 

Выполняется задний доступ Джибсона—Мура-Каплана. Разрез проходит вдоль бедренной кости (в проекции задней трети бедренной кости), через большой вертел и отклоняется кзади и проксимально. Длина разреза вариабельна от 12 до 17 см в зависимости от индекса массы тела и выраженности подкожно жировой клетчатки в этой зоне. При этом доступе у пожилых людей доступ осуществляется без отсечения средней и малой ягодичных мышц от большого вертела, что имеет весьма важное значение для восстановления функции мышц после операции. В то же время, повреждение артерий, питающих головку и шейку бедра, при заднем доступе, не имеет никакого значения, поскольку головка при эндопротезировании удаляется. 

После рассечения кожи, подкожно жировой клетчатки, отсекается грушевидная, близнецовые и внутренняя запирательные мышцы в положении резкой внутренней ротации конечности. Осуществляют гемостаз и рассекают задний отдел капсулы сустава, при этом обнажается место перелома шейки бедра. 

1

Головка обычно остается в вертлужной впадине. С помощью спирального экстрактора (штопора) извлекается головка бедренной кости. Использование элеватора при извлечении головки может повредить суставную поверхность вертлужной впадины. 

2

Затем измеряют диаметр удаленной головки специальным шаблоном и в соответствии с размером подбирают эндопротез. Головка его по размеру должна соответствовать удаленной головке. 

3

После того как определен размер головки эндопротеза, резецируют остаток шейки бедра у его основания. Плоскость опила шейки бедренной кости соответствует профилю расширения шейки эндопротеза. 

4

Это обеспечивает точную посадку эндопротеза на опил бедренной кости при введении его ножки в костномозговой канал. Костномозговой канал подготавливают с помощью специальных рашпилей. 

5

6

7

8

9

Эндопротез устанавливают таким образом, чтобы головка его располагалась почти во фронтальной плоскости, с отклонением к фронту на 10—15°. 

Непосредственно перед эндопротезированием проверяется правильность опила шейки бедренной кости и глубина посадки эндопротеза. 

10

Соотвествие опила является правильным при совпадении плоскости опила с плоскостью воротника эндопротеза. 

11

Посадка эндопротеза осуществляется на цемент. Затем после застывания цемента к задневерхнему краю вертлужной впадины подводят желобоватую ложку,

12

 по которой осуществляют вправление головки во впадину. Одновременно ассистент осуществляет тракцию нижней конечности с наружной ротацией. После вправления проверяют движения в суставе и надежность удержания головки во впадине при различных положениях конечности. Ушивается капсула сустава для профилактики вывиха эндопротеза. Операцию заканчивают послойным зашиванием раны. В ране оставляют дренаж на 48-72 часа.


Добавлено: 26.03.2013